Gymnasium

Gymnasium

Gymnasium merupakan salah satu gedung yang dikelola sepenuhnya oleh UPT Pusat Olahraga Universitas Pendidikan Indonesia.
Gedung gymnasium sebagai center atau pusat dari kegiatan kelembagaan seperti penerimaan mahasiswa baru atau wisudaan. Serta gedung Gymnasium biasa digunakan Untuk kepentingan perkuliahan, kegiatan olahraga maupun acara-acara kemahasiswaan.

A. Tata Tertib Penggunaan Gedung Gymnasium

  1. Gymnasium dibuka mulai jam 06.30 s.d. 16.30 WIB untuk perkuliahan akademik.
  2. Masuk melalui pintu yang sudah dibuka oleh petugas sesuai dengan kesepakatan
  3. Menjaga kebersihan gedung, kamar mandi, dan ruangan lain yang digunakan
  4. Tidak membuang sampah sembarangan
  5. Tidak merokok di dalam gedung
  6. Tidak membuang ludah sembarangan
  7. Tidak membawa hewan peliharaan ke dalam gedung
  8. Segala bentuk kegiatan atau aktivitas di luar dan di dalam gedung harus sesuai dengan jadwal yang sudah ditentukan.
  9. Segala bentuk kegiatan atau aktivitas diluar jadwal harus seizin pengelola
  10. Aktivitas atau olahraga dilantai dasar tidak boleh menggunakan bola besar.
  11. Tidak beraktivitas atau berolahraga diruang depan atau lobi
  12. Pengguna wajib mengganti semua kerusakan yang terjadi pada saat penggunaan
  13. Segala bentuk pemasangan spanduk, umbul-umbul, dan perangkat kegiatan lainnya harus seizin atau diketahui oleh pengelola.
  14. Menyimpan barang berharga di tempat yang aman, jika terjadi kehilangan diluar tanggung jawab pihak pengelola
  15. Jika ada ketentuan yang belum tercantum dalam tata tertib ini, akan kami konfirmasikan lebih lanjut.

B. Tata Tertib Penggunaan Lapang

  1. Lapangan gymnasium terutama digunakan untuk kegiatan olah-raga indoor (Hockey, handball, futsal, dan basket), dan juga untuk olahraga atau aktivitas lain yang terlebih dahulu disepakati oleh pihak pengelola dengan pengguna.
  2. Memakai pakaian dan sepatu olahraga.
  3. Tidak diperkenankan menggunakan sepatu yang dipakai dari luar.
  4. Tidak diperkenankan menggunakan sepatu kulit masuk ke dalam lapangan.
  5. Tidak membuang sampah sembarang.
  6. Tidak membuang ludah sembarangan di lapangan atau di luar lapangan
  7. Tidak merokok di sekitar lapangan.
  8. Pengguna wajib mengganti semua kerusakan yang terjadi pada saat penggunaan
  9. Pengguna hanya menggunakan lapangan sesuai dengan waktu yang sudah disepakati, dan segera meninggalkan lapangan setelah waktunya habis.
  10. Keterlambatan pengguna dari waktu yang sudah disepakati, diluar tanggaung jawab pengelola, & tidak ada
  11. konpensasi waktu tambahan.
  12. Tambahan waktu harus disetujui oleh pengelola gymnasium.
  13. Pada saat pertandingan hanya pemain utama, wasit dan hakim garis yang berada di lapangan.
  14. Pemain cadangan, penonton dan panitia pelaksana harus menempati tempat yang telah disediakan.
  15. Pengelola gymnasium dapat membatalkan jadwal penggunaan, jika lapang/gedung akan dipergunakan oleh pihak lembaga/ kampus.
  16. Menyimpan barang berharga di tempat yang aman, jika terjadi kehilangan diluar tanggung jawab pihak pengelola
  17. Segala bentuk pemasangan spanduk, umbul-umbul, & perangkat kegiatan lainnya harus seizin atau diketahui oleh pengelola.
  18. Jika ada ketentuan yang belum tercantum dalam tata tertib ini, akan kami informasikan lebih lanjut.

A. Isidentil dan Member / Jam

No Pengguna Harga Sewa
1 Isidentil Rp. 200.000. / jam
2 Member / jam Rp. 700.000. / bulan
3 Member / 2jam Rp. 1.200.000. / bulan

B. Isidentil Harian

No Kategori Level Kegiatan Harga
1 Mahasiswa A  
2 Mahasiswa B Daerah / Regional Rp. 7.500.000.
Nasional Rp. 10.000.000.
Internasional Rp. 15.000.000.
3 Umum Daerah / Regional Rp. 15.000.000.
Nasional Rp. 20.000.000.
Internasional Rp. 30.000.000.
4 Bazar/Stan Daerah / Regional Rp. 1.500.000.
Nasional Rp. 2.000.000.
Internasional Rp. 2.500.000.
5 Halaman Isidentil Rp. 500.000.
6 Scoring Digytal   Rp. 750.000.

Keterangan :

  • Mahasiswa A : Panitia dan pesertanya adalah mahasiswa UPI
  • Mahasiswa B : Panitia mahasiswa UPI, tetapi pesertanya Umum
  1. Sewa lapangan untuk mahasiswa UPI tidak dikenakan biaya sewa, dengan catatan panitia pelaksana dan peserta kegiatannya adalah mahasiswa UPI. Biaya petugas kebersihan dibebankan sepenuhnya kepada panitia pelaksana.
  2. Umbul-umbul, spanduk, dan lain-lain, dikenakan biaya sebesar Rp. 25.000./buah selama kegiatan.
  3. Waktu kegiatan dari 06.00 – 18.00 WIB, lebih dari batas waktu tersebut dikenakan biaya tambahan Rp. 500.000./jam
Gedung gymnasium terdiri dari 2 lantai :

  1. Lantai Dasar
    • Diperuntukan untuk cabang olahraga Bela Diri & Tenis Meja
    • Terdapat 4 buah kamar mandi disetiap sudut bangunan
    • 15 ruangan (2 ruangan dibagian depan gedung, 10 ruangan ditengah (5 kiri dan 5 kanan), 3 ruangan dibagian belakang gedung)
    • 4 buah gudang disetiap sudut dekat dengan kamar mandi
    • 15 pintu masuk (3 pintu utama depan, 2 pintu utama tengah, 6 pintu utama samping kiri dan kanan, 2 pintu kecil depan samping kiri dan kanan, 2 pintu utama belakang)
    • 1 buah lift
    • 1 ruang panel listrik

  2. Lantai Atas
    • Diperuntukan untuk cabang olahraga Hoki, Futsal, Hand Ball & Bola Basktet
    • Terdapat 8 buah kamar mandi disetiap sudut bangunan
    • 4 ruangan kecil, 1 ruangan difungsikan sebagai mushala.
    • 12 gudang terdapat disetiap kamar mandi

  3. Kapasitas gedung gymnasium
    • Lantai atas memuat ± 8.000 orang (lapangan dan tribun tanpa kursi) dan ± 5.500 orang apabila menggunakan kursi dilapangan utama.
    • Lantai bawah 2.000 orang tanpa kursi dan 800 menggunakan kursi

  4. Kapasitas Air dan Listrik.
    • Air terdiri dari 2 sumber yaitu artesis dan WTP
    • Terdapat 8 torn besar kapasitas @5.000 liter
    • Kapasitas air keseluruhan 40.000 liter bisa terisi ± 10-15 menit
    • Kapasitas listrik ± 50.000 watt
    • Terdapat 1 buah panel tambahan buat zenset

Gambar Layout Gymnasium Lantai Atas