stadion Renang

Stadion

Stadion merupakan salah satu sarana yang dikelola sepenuhnya oleh UPT Pusat Olahraga Universitas Pendidikan Indonesia.
Stadion biasa digunakan untuk kepentingan perkulian seperti sepak bola dan atletik, kegiatan olahraga, maupun acara acara kemahasiswaan.
Stadion dilengkapi dengan sistem drainase yang canggih, sehingga memungkinkan pemeliharaan rumput di lapangan utama dilakukan dengan baik, sehingga selalu layak untuk menjadi tempat pertandingan sepak bola tingkat nasional.
Tribun utama dan penunjangnya, sementara diperkirakan dapat menampung sekitar 500-an penonton. Ke depan, kapasitas tempat duduk ini diharapkan dapat semakin ditingkatkan, sehingga kapasitasnya semakin bertambah secara proporsional.

A. Tata Tertib Penggunaan Lapangan Sepak Bola

  1. Stadion dibuka mulai jam 06.30 s.d. 15.30 WIB.
  2. Lapangan sepak bola terutama digunakan untuk kegiatan olahraga sepak bola, dan juga untuk kegiatan olahraga atau aktivitas lain yang terlebih dahulu disepakati oleh pihak pengelola dengan pengguna.
  3. Memakai pakaian olahraga dan sepatu sepak bola
  4. Menjaga kebersihan stadion, lapangan lapangan sepak bola, kamar mandi, dan ruangan lain yang digunakan.
  5. Tidak membuang sampah sembarang.
  6. Tidak merokok di sekitar lapangan.
  7. Tidak membawa binatang peliharaan ke lapangan sepak bola
  8. Pengguna hanya menggunakan lapangan sesuai dengan waktu yang sudah disepakati, dan segera meninggalkan lapangan setelah waktunya habis.
  9. Keterlambatan pengguna dari waktu yang sudah disepakati, diluar tanggaung jawab pengelola, & tidak ada konpensasi waktu tambahan.
  10. Tambahan waktu harus disetujui oleh pengelola stadion
  11. Jika turun hujan, penggunaan dihentikan dan dijadwal ulang
  12. Hanya pemain utama, wasit dan hakim garis yang berada di lapangan sepak bola.
  13. Pemain cadangan dan penonton serta panitia pelaksana harus menempati tempat yang telah disediakan.
  14. Pengelola stadion dapat membatalkan jadwal penggunaan, jika lapang sepak bola akan dipergunakan oleh pihak lembaga/ kampus.
  15. Pengguna wajib mengganti semua kerusakan yang terjadi pada saat penggunaan
  16. Menyimpan barang berharga di tempat yang aman, jika terjadi kehilangan diluar tanggung jawab pihak pengelola
  17. Segala bentuk pemasangan spanduk, umbul-umbul, & perangkat kegiatan lainnya harus seizin atau diketahui oleh pengelola.
  18. Jika ada ketentuan yang belum tercantum dalam tata tertib ini, akan kami konfirmasikan lebih lanjut.

B. Tata Tertib Penggunaan Track Lari

  1. Memakai pakaian dan sepatu olahraga
  2. Menjaga kebersihan stadion, lintasan lari, kamar mandi, dan ruangan lain yang digunakan.
  3. Tidak menginjak rumput lapang sepak bola
  4. Tidak bermain sepeda/bola di lintasan lari
  5. Tidak merokok di lintasan lari
  6. Tidak membawa binatang peliharaan ke lintasan lari
  7. Tidak meludah disekitar lintasan lari
  8. Bagi pelari diharuskan menggunakan lintasan dalam
  9. Bagi pejalan kaki diharuskan menggunakan lintasan luar
  10. Segala bentuk pemasangan spanduk, umbul-umbul, & perangkat kegiatan lainnya harus seizin atau diketahui oleh pengelola.
  11. Menyimpan barang berharga di tempat yang aman, jika terjadi kehilangan diluar tanggung jawab pihak pengelola
  12. Jika ada ketentuan yang belum tercantum dalam tata tertib ini, akan kami konfirmasikan lebih lanjut.

A. Insidentil

1. Lintasan Lari

No Hari Kategori Harga
1 Senin-Jum'at Umum Rp. 2.000,
Mahasiswa UPI Rp. 1.000,
Mahasiswa UPI Rp. 2.000,
3 Sabtu, Minggu dan atau Libur Nasional Umum Rp. 3.000,
Mahasiswa UPI Rp. 2.000,

2. Lapangan Sepak Bola

No Hari Kategori Harga
1 Senin-Jum'at Umum Rp. 650.000,/2 jam
Mahasiswa UPI Rp. 325.000,/2 jam
2 Sabtu, Minggu dan atau Libur Nasional Umum Rp. 750.000,/2 jam
Mahasiswa UPI Rp. 750.000,/2 jam
3 Satu Hari Penuh Umum Rp. 7.500.000,
Mahasiswa UPI Rp. 3.750.000,

B. Indisdentil Harian Lapangan Bola / Lintasan Lari

No Kategori Level Kegiatan Harga
1 Mahasiswa A  
2 Mahasiswa B Daerah / Regional Rp. 3.750.000.
Nasional Rp. 5.000.000.
Internasional Rp. 7.500.000.
3 Umum Daerah / Regional Rp. 7.500.000.
Nasional Rp. 7.500.000.
Internasional Rp. 13.500.000.
4 Bazar/Stan Daerah / Regional Rp. 1.500.000.
Nasional Rp. 2.000.000.
Internasional Rp. 2.500.000.

Keterangan :

  • Mahasiswa A : Panitia dan pesertanya adalah mahasiswa UPI
  • Mahasiswa B : Panitia mahasiswa UPI, tetapi pesertanya Umum
  1. Sewa lapangan untuk mahasiswa UPI tidak dikenakan biaya sewa, dengan catatan panitia pelaksana dan peserta kegiatannya adalah mahasiswa UPI. Biaya petugas kebersihan dibebankan sepenuhnya kepada panitia pelaksana.
  2. Umbul-umbul, spanduk, dan lain-lain, dikenakan biaya sebesar Rp 25.000. /buah selama kegiatan.
  3. Waktu kegiatan dari 06.00-18.00 WIB, lebih dari batas waktu tersebut dikenakan biaya tambahan Rp. 500.000./jam

Stadion merupakan salah satu sarana yang dikelola sepenuhnya oleh UPT Pusat Olahraga Universitas Pendidikan Indonesia.
Stadion biasa digunakan untuk kepentingan perkulian seperti sepak bola dan atletik, kegiatan olahraga, maupun acara acara kemahasiswaan.
Stadion dilengkapi dengan sistem drainase yang canggih, sehingga memungkinkan pemeliharaan rumput di lapangan utama dilakukan dengan baik, sehingga selalu layak untuk menjadi tempat pertandingan sepak bola tingkat nasional.
Tribun utama dan penunjangnya, sementara diperkirakan dapat menampung sekitar 500-an penonton. Ke depan, kapasitas tempat duduk ini diharapkan dapat semakin ditingkatkan, sehingga kapasitasnya semakin bertambah secara proporsional.

  1. Trak & Lapangan
    • Trak diperuntukan untuk cabang olahraga Atletik, lomba lari
    • Lapangan diperuntukan untuk cabang olahraga sepak bola
    • Fasilitas terapi kaki, pull up, lompat jauh, lempar lembing, lempar cakram, lontar martil & tolak peluru

  2. Fasilitas Gedung
    • Memuat ± 1.000 orang (tribun tanpa kursi).
    • Kamar mandi 8 buah
    • Mushala
    • Tiketing 2 buah
    • Ruang ganti pemain 2 buah
    • Bance pemain 2 buah
    • Ruang ganti wasit 1 buah
    • Gudang 2 buah

  3. Kapasitas Air dan Listrik.
    • Air terdiri dari 2 sumber yaitu Artesis dan WTP
    • Terdapat 2 torn besar dengan total kapasitas @1.000 liter
    • Kapasitas air keseluruhan 2.000 liter
    • Kapasitas listrik ± 10.000 watt